РИЗУР-1300 / Уровнемер микроволновой (рефлекс-радарный). Цена, стоимость микроволнового уровнемера рефлек-радарного типа РИЗУР-1300 в Минске, Гомеле, Гродно, Бресте, Витебске, Могилеве Назначение:
Микроволновой (рефлекс-радарный) уровнемер РИЗУР-1300 предназначен для контроля уровня жидкости в открытых или закрытых, находящихся под давлением емкостях в технологических установках промышленных объектов химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, металлургической, теплоэнергетической и многих других отраслях промышленности. Прибор выпускается по ТУ 26.51.52-001-12189681-2018, имеет сертификат соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах" ЕАЭС РИЗУР-1300 — это волноводный рефлекс-радарный уровнемер производства ООО "НПО РИЗУР", который имеет широкую область применения в химической, металлургической и во всех отраслях топливной промышленности: нефтяной, газовой, электроэнергетической, угольной, торфяной. Рефлекс-радарный уровнемер использует технологию импульсной рефлектометрии. Электрические импульсы сгенерированные прибором распространяются вдоль чувствительного элемента, достигая границы раздела сред, отражаются и принимаются схемой измерения, где происходит обработка принятого сигнала и расчет расстояния до измеряемой среды.
Уровнемер преобразует измеренное расстояние в аналоговый выходной сигнал 4... 20 мА. Используя модуль регистрации данных, можно считывать, изменять, накапливать и анализировать все параметры процесса из любой точки, в любое время через веб-браузер.
Область применения микроволнового уровнемера Ризур-1300:
Прибор подходит для большинства жидкостей, независимо от изменений условий параметров измеряемой среды, таких как плотность, температура, давление. Неблагоприятные условия, например, турбулентность не влияет на точность и надежность работы прибора.
Устройство применимо во всех типах процессов и имеет стабильные характеристики в средах с низкой диэлектрической постоянной, таких как масла и углеводороды. Рефлекс-радарный уровнемер имеет крайне мало ограничений в установке, его можно монтировать в небольших емкостях, высоких и узких патрубках. Сложная геометрия, а так же наличие внутри емкостей различных выступающих конструкций (например, мешалок, лестниц, труб и т.д.) в непосредственной близости от уровнемера не оказывает влияние на точность измерений и надежность показаний прибора.
Типы чувствительных элементов:
РИЗУР-1300 поставляется с одним из трёх вариантов чувствительного элемента: стержневым, тросовым или коаксиальным. Стержневой или тросовый ЧЭ подходят для измерения уровня различных жидких сред. Для уровнемеров со стержневым и тросовым ЧЭ – сигнал имеет широкий радиус обнаружения вокруг стержня или троса. Таким образом, стержневой или тросовый ЧЭ более чувствительны к помехам. При установке уровнемера учитывать рекомендации из руководства по эксплуатации прибора. Стержневой ЧЭ рекомендуется применять при длине ЧЭ от 0,8 до 3 метров.
Тросовый ЧЭ рекомендуется применять при длине ЧЭ от 0,9 до 29 метров, в том числе в высоких резервуарах и труднодоступных местах с ограниченным пространством для монтажа.
Коаксиальный чувствительный элемент не подвержен воздействию внешних условий. Благодаря такой конструкции коаксиальный ЧЭ является идеальным решением для надежных измерений практически в любых условиях эксплуатации.
Для химически агрессивных сред возможно исполнение ЧЭ из химически стойких материалов.
| # |
Стержневой |
Тросовый |
Коаксиальный |
Материал чувствительного элемента |
нержавеющая сталь 12х18н10т / AISI 321; 08х17н13м2 / AISI 316 |
нержавеющая сталь 12х18н10т / AISI 321; |
нержавеющая сталь 12х18н10т / AISI 321; 08х17н13м2 / AISI 316 |
Длина чувствительного элемента, мм |
от 800 до 3 000 |
от 900 до 29 000 |
от 800 до 6 000 |
| Диаметр присоединительной горловины (d), мм |
>50
|
>50
|
>50
|
| Высота присоединительной горловины (h), мм |
<100
|
<100
|
без ограничений
|
| Расстояние до стенки резервуара, мм |
>300
|
>300
|
без ограничений
|
| Расстояние до дна резервуара, мм |
>50
|
>50
|
>50
|
| Диаметр байпасной камеры, мм |
>50
|
>50
|
>50
|
Неизмеряемая зона сверху (L1), мм, не менее |
200 |
200 |
200 |
Неизмеряемая зона снизу (L2), мм, не менее |
80 |
150 |
80 |
Максимальная нагрузка на чувствительный элемент |
6 Нм (боковая нагрузка) |
5 кН (продольная нагрузка) |
100 Нм (боковая нагрузка) |
Диаметр чувствительного элемента, мм |
6-8 |
4-6 |
40 |
| Диаметр подвеса, мм |
---
|
22
|
---
|
Температура окружающей среды, °С |
-40...+60 -40...+75* |
-40...+60 -40...+75* |
-40...+60 -40...+75* |
Температура измеряемой среды, °С |
−40... +130 −40... +250*
|
−40... +130 −40... +250*
|
−40... +130 −40... +250*
|
*Специальное исполнение.
Монтаж:
Уровнемер может изготавливаться с различными вариантами подключения к процессу - резьба, накидная гайка, фланцы по российским и международным стандартам. Минимальный размер резьбового соединения G ¾". Рефлекс-радарный уровнемер РИЗУР-1300 может быть смонтирован как непосредственно на резервуаре, так и в байпасной трубе. Благодаря возможности изготовления уровнемера с различными вариантами присоединения к процессу, уровнемер РИЗУР-1300 может быть смонтирован на любом существующем технологическом присоединении без внесения изменений в конструкцию.
Монтаж и настройка РИЗУР-1300 не требуют дополнительных знаний и навыков со стороны эксплуатирующих специалистов.
Технические характеристики:
| Материал корпуса |
алюминиевый сплав |
| Маркировка взрывозащиты |
без взрывозащиты 0Ex ia IIC T6…Т5 Ga X 1Ex db [ia Ga] IIC T6…T5 Gb X |
| Типы чувствительных элементов |
стержневой тросовый коаксиальный |
| Материал зонда, контактирующий с рабочей средой |
нержавеющая сталь 12Х18Н10Т/ AISI 321 08х17н13м2 / AISI 316 (стержневое и коаксиальное исполнение) |
| Присоединение к процессу |
резьбовое* фланцевое |
| Степень защиты |
IP67 |
| Выходной сигнал |
4-20 мА, HART |
| Схема подключения |
2 проводная |
| Время реакции токового выхода, с |
≥10 |
| Сопротивление изоляции, МОм |
не менее 20 |
| Электропрочность изоляции, В |
не менее 1500 |
| Индикация |
мА или % (по заказу) |
| Погрешность, мм |
±3 ±5 ±10 |
| Повторяемость, мм |
±2 |
| Дискретность, мм |
±1 |
| Время включения, с |
не более 60 |
| Напряжение питания (постоянный ток), В |
24±2,4 |
| Потребляемый ток, мА |
не более 25 |
| Температура окружающей среды, °С |
- 40 ... + 60 - 60 ... + 60 (с термочехлом с обогревом) |
| Температура процесса, °С |
- 40 … + 130 (стандарт) - 40 … + 250 (по спец. заказу) |
| Средняя наработка на отказ, час |
не менее 10000 |
| Масса, кг |
не более 5 |
| Режим работы уровнемера |
непрерывный, круглосуточный |
| Ориентация прибора при монтаже |
вертикальная |
| Диэлектрическая проницаемость, ξr |
не менее 1,9 (стержневой ЧЭ) не менее 1,6 (коаксиальный ЧЭ) |
| Проводимость |
без ограничений |
| Плотность |
без ограничений |
| Рабочее давление, МПа |
0,1...10 |
| Скорость изменения уровня, м/с |
не более 1 |
*при коаксиальном ЧЭ применяется штуцер G1 1/2"
Код заказа на рефлекс-радарный (волноводный) уровнемер РИЗУР-1300:
Пример записи при заказе:
| РИЗУР-1300 |
– |
0 |
– |
С |
– |
Р/M27x1,5 |
– |
60 |
– |
700(100/500/100) |
– |
И |
– |
4 |
– |
М |
– |
20/0,1/20 |
– |
5 |
– |
П |
| 1 |
|
2 |
|
3 |
|
4 |
|
5 |
|
6 |
|
7 |
|
8 |
|
9 |
|
10 |
|
11 |
|
12 |
| 1. Модель |
| РИЗУР-1300 |
Уровнемер для жидких сред |
| 2. Материал корпуса |
| 0 |
Алюминиевый сплав |
| X |
Специальное исполнение (указывается письменно вне кода заказа) |
| 3. Исполнение и материал ЧЭ |
| C |
Стержневой (диаметр 8 мм, длина от 800 до 3000 мм) |
| Т |
Тросовый, с расширенным температурным диапазоном (диаметр троса 4 мм., диаметрподвеса 22 мм., длина от 2500 мм. до 30000мм) |
| K |
Коаксиальный, из нержавеющей стали (диаметр 40*1,5 мм, длина от 800 мм до 6000 мм) |
| Х |
Специальное исполнение |
| 4. Присоединение к процессу |
| Р/М27х1,5 |
Р/М27х1,5 Резьбовое присоединение, М27х1,5 |
| Р/G ¾ |
Р/G ¾ Резьбовое присоединение, G ¾ |
| Р/G1 |
Р/G1 Резьбовое присоединение, G1 |
| Р/G1 1/2 |
Р/G1 1/2 Резьбовое присоединение, G1 1/2 |
| Р/NPT ¾ |
Р/NPT ¾ Резьбовое присоединение, NPT ¾ |
| Р/NPT 1 |
Р/NPT 1 Резьбовое присоединение, NPT 1 |
| Р/NPT 1½ |
Р/NPT 1½ Резьбовое присоединение, NPT 1½ |
| Ф (I/DN/PN) |
Фланцевое присоединение (I – обозначение фланцевых соединений соответствующих ГОСТ, DN – условный проход, PN – давление)* обозначение фланцевых соединений соответствующих ГОСТ: B, E, F, C, D, L, M; DN не менее DN25 |
| Х |
Специальное присоединение к процессу (указывается письменно вне кода заказа) |
| 5. Диапазон температур окружающей среды, °С |
| 40 |
-40... +60 °С |
| 60 |
-60... +60 °С (при комплектации уровнемера термочехлом) |
| 6. Длина ЧЭ |
| ХХ (XX/XX/XX) |
Длина ЧЭ, мм (Верхняя неизмеряемая зона L1, мм / диапазон измерения M, мм / нижняя неизмеряемая зона L2, мм) |
| 7. Вид взрывозащиты |
| И |
0Ex ia IIC T6…Т5 Ga Х – искробезопасная цепь |
| ДИ |
1Ex db [ia Ga] IIC T6…T5 Gb X – взрывонепроницаемая оболочка и искробезопасная цепь |
| Н |
Без средств взрывозащиты |
| 8. Выходной сигнал |
| 4 |
4-20 мА (двухпроводная схема), HART |
| |
| 9. Кабельный ввод |
| 0 |
Без кабельных вводов (заглушка М20х1,5) |
| М |
Один кабельный ввод М20х1,5 для небронированного кабеля |
| ММ |
Два кабельных ввода М20х1,5 для небронированного кабеля |
| Б |
Один кабельный ввод М20х1,5 для бронированного кабеля |
| ББ |
Два кабельных ввода М20х1,5 для бронированного кабеля |
| X |
Специальное исполнение (количество и тип кабельных вводов указывается письменно вне кода заказа) |
| 10. Параметры контролируемой среды |
| ХХ/ХХ/ХХ |
Относительная диэлектрическая проницаемость / Давление, МПа / Диапазон температур контролируемой среды, °С |
| 11. Погрешность измерения уровня |
| 3 |
±3 (МПИ 1 год) |
| 5 |
±5 (МПИ 3 года) |
| 10 |
±10 (МПИ 3 года) |
Код товара: РИЗУР-1300-НПО-РИЗУР Вес: 5.00 |